Team und DozentInnen

Organisation Styrian Summer Art:

Michaela Zingerle
Obfrau und Gründerin Verein Styrian Summer Art
Email: mz@styriansummerart.at
Telefon: +43 664 5404289
facebook.com/mzingerle

Karin Holenka-Steinreiber
Projektassistenz, Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Email: khs@styriansummerart.at

************

Styrian Summer Art wurde 2005 von Michaela Zingerle und Eftichia Schlamadinger gegründet. Das erste Jahr fand bereits mit großem Erfolg in Frohnleiten statt. Ab 2007 übersiedelte Styrian Summer Art in den Naturpark Pöllauer Tal, wo seither die meisten Kunstworkshops während der Sommermonate stattfinden. Laufende und abgeschlossene Kulturprojekte des Vereins finden Sie auf der Seite "KULTURPROJEKTE".

Styrian Summer Art ist ein unabhängiger gemeinnütziger Kulturverein, der von Michaela Zingerle und Dr. Nina Berghofer geführt wird. Als Mitglied der IG Kultur Steiermark ist uns die gesellschaftliche Verantwortung im Kulturbereich und der freien Szene sehr wichtig und wir arbeiten an der Sichtbarmachung und Vermittlung von Gegenwartskunst. Styrian Summer Art ist aber auch Mitglied der Destination "Kulturgenuss im Grünen" von Steiermarktourismus, für die die Steiermark als Kunst- und Kulturdestination gestärkt werden soll.

**********

DozentInnen Styrian Summer Art 2018 im Naturpark Pöllauer Tal:

Eftichia Schlamadinger
Julia Bauernfeind
Helga Piffl
Helga Chibidziura
Enrico Jakob
Barbara Schmid
Evelio Moreno
Adele Razkövi
Eduardo Roca
Marina Stiegler
Alois Wilfling
Gernoth Passath
Claudia Dzengel
Manfred Gollowitsch
Ferdinand Reisenbichler & Silvia Drach-Reisenbichler
Traude Brugner & Helmut Hütter
Larissa Mathis
Marjan Habibian
Ulli Gollesch
Veronika Erhart
Dominik Schwarz
Markus Mörth

**********

DozentInnen Styrian Summer Art 2017 im Naturpark Pöllauer Tal:

Judith Wagner
Julia Bauernfeind
Eftichia Schlamadinger
Alois Wilfling
Richard Frankenberger
Gernot Passath
Helga Piffl
Ferdinand Reisenbichler & Silvia Drach
Eduardo Roca
Wolfgang Hauer & Carmen Dreier-Zwetti
Doris Lind
Enrico Jakob
Larissa Mathis
Manfred Gollowitsch
Michaela Zingerle
Jenny Gand
Adele Razkövi
Katharina & Maria Petschnig
Doris Neidl
Helga Chidibziura
Gerardo Ishihara Valencia
Bernadette Hehenberger
Michaela Miesenböck
Barbara Schmid

**********

DozentInnen Sommer 2016 im Naturpark Pöllauer Tal:

Enrico Jakob & Jasmin Wagner
Julia Bauernfeind
Doris Neidl
Eftichia Schlamadinger
Johanna Wögerbauer
Helga Chibidziura
Verena Rotky
Wolfgang Hauer
Helga Piffl
Alois Wilfling
Barbara Schmid
Barbara Krondorfer
Evelio Moreno
Larissa Mathis
Mizzi Pur
Gerardo Ishihara Valencia
Michaela Miesenböck
Ursula Schorn
Mr. Move it!
Enrico Jakob
Elisabeth Brodatsch-Häusler
Lisa Zingerle & Claudia Six
Britta Lang

DozentInnen Kinder Kunst Camp 2016 im Naturpark Pöllauer Tal:

Julia Bauernfeind
Barbara Schmid
Dajana Omerdic

DozentInnen Herbstkurse 2016 im Naturpark Pöllauer Tal:

Manfred Gollwotisch

**********

DozentInnen Sommer 2015 im Naturpark Pöllauer Tal:
Julia Bauernfeind
Helga Chibidziura
Agnes Czifra
Silvia Drach & Ferdinand Reisenbichler
Beba Fink
Cornelia Genschow
Wolfgang Hauer - Grafik/Zeichnen
Matthias Heschl & Susanne Einzenberger
Enrico Jacob
Anna Jermolaewa
Matthias Kaiser
Barbara Krondorfer
Larissa Mathis
Doris Neidl
Helga Piffl
Verena Rotky
Eftichia Schlamadinger
Ursula Schorn
Mario Tomic
Silvia Ungersböck
Lisa Zingerle & Claudia Six

DozentInnen Kinder Kunst Camp 2015  im Naturpark Pöllauer Tal:
Julia Bauernfeind
Barbara Schmid

DozentInnen Herbstkurse 2015 im Naturpark Pöllauer Tal:
Manfred Gollowitsch
Katharina Gräser

**********

DozentInnen Februar 2014 im Naturpark Pöllauer Tal:
Brigitte Höfler
Katharina Graeser
Julia Bauernfeind

DozentInnen April 2014 im St. Lambrecht
Helga Piffl
Marbod Fritsch
Nika Kupyrova
Emil Srklaovic

DozentInnen Sommer 2014 im Naturpark Pöllauer Tal
Julia Bauernfeind
Götz Bury
Matthias Kaiser und Nao Oshima
Stephen Mathewson
Mischa Reska
Katrin Roeber
Kwok Hung John Lau
Berenike Wasserthal - Zuccari
Michaela ELA Steiner
Thomas Hasenbichler
Eftichia Schlamadinger
Christian Wallner
Klaus Dieter Zimmer
Beba Fink
Helga Piffl
Josseline Engeler
Larissa Mathis
Friedrich Zorn
Agnes Czifra
Agnes Czifra
Ferdinand Reisenbichler/Silvia Drach

DozentInnen Sommer 2014 im Stift St. Lambrecht
Geraldine Blazejovsky
Helga Chibidziura
Sabine Maier
Lalo Srkalovic
Enrico Jakob
Nicole Pruckermayr
Natasa Siencnik

DozentInnen Herbst 2014 in St. Lambrecht:
Eftichia Schlamadinger
Silvia Ungersböck
Doris Neidl
Hannes Burgis-Simmerl

DozentInnen Herbst 2014 im Naturpark Pöllauer Tal:
Manfred Gollowitsch

**********

DozentInnen - Workshops Herbst 2013

Stefanie Egger
Manfred Gollowitsch
Katja Langeland
Mischa Reska
Michaela Steiner
Isabel Toccafondi

DozentInnen - Workshops Sommer 2013

Julia Bauernfeind
Götz Bury
Helga Chibidziuri
Agnes Czifra
Silvia Drach
Georg Feierfeil
Beba Fink
Katharina Heinrich
Gesche Heumann
Christoph Hudl
Matthias Kaiser
Katja Langeland
Rolf Laven
Ute Lehmann
Larissa Mathis
Michaela Niemetz
Osorio J. Harnando
Helga Piffl
Rado Poggi
Pruckermayer Nicole
Reisenbichler Ferdinand
Mischa Reska
Eftichia Schlamadinger
Herbert Soltys
Oliver Strametz

KünstlerInnen - März Workshops 2013:

Eftichia Schlamadinger - "Kompositionen in Farbe und Form - Experimentelles in Acryl"
Claudia Chimek - "Metallworkshop"
Markus Waltenberger - "Akt Intensiv!"
Michaela Steiner - "Glaskunst am 2Gas Brenner - gezähmtes Paradies"

**********

KünstlerInnen - Workshops Herbst 2012:

Claudia Czimek - "Metallworkshop"
Johanna Hartung - "Kreatives Toben - Aktionsmalerei"
Manfred Gollowitsch - "Talkstein - skulpturales Gestalten"
Markus Waltenberger- "Akt Intensiv!"

KünstlerInnen und KursleiterInnen  - Workshops Sommer 2012:

Julia Bauernfeind - "Von den Farben zum Portrait" und Kinderworkshop "Malen wie die Großen"
Sophia Brandtner- " Papierschöpfkurs: Aus alt mach neu!" und "Holzschnitt - Handabzüge"
Claudia Czimek - "Von der Schönheit eines Kleiderbügels … – eine experimentelle Auseinandersetzung mit Material, Form und Raum”
Silvia Drach - "Kunst bewegt - Integrative Begegnung" gemeinsam mit Ferdinand Reisenbichler
Manfred Gollowitsch- "Talkstein - skulpturales Gestalten mit größeren Formaten"
Ewald Gynes - "Betongießen"
Lotte Hubmann - "spür MAL & schau:KÖRPERWAHRNEHMUNG
Manfred Lecher - "das Zeichnen"
Eduard Lesjak - "Nähmaschine mein - Zeichnen mit der Nähmaschine"
Larissa Mathis - "Holzskulpturen - Schnitzen mit der Kettensäge"
Edgar Miesbichler- "Die rasche Skizze - der schnelle Akt"
Helga Piffl - "Malen als Sprache, Passion und Lebensfreude"
Pi.Ste BUNT- Klaudia Bedjanic-Steininger und Sonja Pittner "suchen, finden und verwenden - bauen von Kunstwerken"
Alexandra Poetz- "Design&DoItYourself-Workshop" von ap_moDE.SIGN
Ferdinand Reisenbichler - "24 Stundenmalen" und "Kunst bewegt - Integrative Begegnung" mit Silvia Drach
Manuela Rojko Schranz - "Tanz - Träume - Räume"
Teresa Rothwangl - "Der Mensch im Bild"
Petra Saurugg- "figuren aus ton und porzellan"
Eftichia Schlamadinger - "Lasuren und Schichten in Acryl" und "Der individuelle Ausdruck - Abstaktion in Acryl"
Andrea Schlemmer - "Ich bin Ich. Oder eine Andere" Workshop für Frauen
Kathrin Siegl - "meet me in the garden"
Axel Staudinger - "Portraitmodelllieren - Guss- und Abformtechniken"
Michaela Steiner - "Glasperlen im 2Gas Brenner - das gezähmte Paradies"

**********

Vergangene Workshops - KünstlerInnen, KursleiterInnen:
IMPRESSIONEN aus den vergangenen Jahren: http://www.flickr.com/photos/styriansummerart/

medienwerkstatt graz - Stop Motion - wenn Bilder laufen lernen (Trickfilm)
Thomas Zimbo Zimmermann - Airbrush
Julia Bauernfeind - Ölmalerie
Eftichia Schlamadinger - Experimentelles in Acryl
Gruber Robert - Fotografieren mit Fachkamera

Heiden Katja - Digitaler Videschnitt
medienwerkstatt graz - Filme machen, Stop Motion - wenn Bilder laufen lernen, Social Media
Orthacker Wolfram - Fotografie in Idee und Umsetzung
Radio Helsinki - Radiowerkstatt

Bauernfeind Julia - Portraitmalerei
Brandtner Sophia - Holzschnitt

Ecker-Eckhofen Christa - Raku
Elisabeth Pschaid - Grubenbrand
Gollowitsch Manfred - Talkstein
Gynes Ewald - Betonguss
Halder Bettina - WORTGEBINDE. Ein Spiel mit Worten und Papier

Heiden Brigitte -  Im Namen der Rose /Aquarellmalerei
Hornbostel Susanne - Glückssymbole malen
Hubmann Lotte - spür-MAL&schau : ABENTEUER - MALPROZESS
Mathis Larissa - Kreative Kettensäge/Holzskupturen
Miesbichler Edgar - Skizzieren, Aquarellieren, Akt

Othegraven Renèe Maria - Vergoldung. Hier ist alles Gold was glänzt
Panzenböck Jutta - Act Now! Theaterworkshop
Piffl Helga - Prozess und Expansion/Acrylmalerei
Popenko Borut - Land Art
Reisenbichler Ferdinand und Drach Silvia - Kunst bewegt. INTEGRATIVE BEGEGNUNG

Reisenbichler Ferdinand - 24 Stundenmalen
Rojko Schranz Manuela - Tanzworkshop
Sabine Lintschinger - Creative Writing
Scherl Evamaria - KlangFarbe - Malworkshop für Kinder
Schlamadinger Eftichia - Zwei Acrylworkshops: Lasuren und Schichten in Acryl UND Der individuelle Ausdruck

Schlemmer Andrea - Act Now! Theaterworkshop
Schweighofer Johannes - Architekturworkshop für Kinder
Siller Isabella - Grundkurs Malerei
Staudinger Axel - Portraitmodellieren - Gussformen
Stotz Günther - Aquarellmalerei

Unterrainer Martina -   Fotografie für Kinder
Wesiak Roswitha - Streetfotografie
Zimmermann "Zimbo" Thomas - Airbrush