Team und DozentInnen

Organisation Styrian Summer Art:

Michaela Zingerle
Obfrau und Gründerin Verein Styrian Summer Art
Email: mz@styriansummerart.at
Telefon: +43 664 5404289
facebook.com/mzingerle

Mag. Vera Molnár
Projektassistenz, Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Email: vera.molnar@styriansummerart.at

************

Styrian Summer Art wurde 2005 von Michaela Zingerle und Eftichia Schlamadinger gegründet. Das erste Jahr fand bereits mit großem Erfolg in Frohnleiten statt. Ab 2007 übersiedelte Styrian Summer Art in den Naturpark Pöllauer Tal, wo seither die meisten Kunstworkshops während der Sommermonate stattfinden. Laufende und abgeschlossene Kulturprojekte des Vereins finden Sie auf der Seite "weitere KULTURPROJEKTE".

Styrian Summer Art ist ein unabhängiger gemeinnütziger Kulturverein, der von Michaela Zingerle und Dr. Nina Berghofer geführt wird. Als Mitglied der IG Kultur Steiermark ist uns die gesellschaftliche Verantwortung im Kulturbereich und der freien Szene sehr wichtig und wir arbeiten an der Sichtbarmachung und Vermittlung von Gegenwartskunst. Styrian Summer Art ist aber auch Mitglied der Destination "Kulturgenuss im Grünen" von Steiermarktourismus, für die die Steiermark als Kunst- und Kulturdestination gestärkt werden soll.

**********

*********

Künstlerinnen und Künstler Styrian Summer Art 2017

Malerei/Grafik:
Judith Wagner Aktzeichnen
Julia Bauernfeind Ölmalerei-Stillleben, Landschaft und Portrait
Eftichia Schlamadinger  Experimentelle Farbklänge in Acryl
Alois Wilfling Botanische Illustration
Richard Frankenberger Anders sehen-zwischen Rezeption & Realisierung
Gernot Passath Street-Art: Ideen schnell und zielsicher an die Wand bringen
Helga Piffl Acryl-Inspiration oder Keine Angst vor Farbe
Ferdinand Reisenbichler & Silvia Drach Kunst bewegt
Eduardo Roca Landschaftsmalerei-die Tiefenwirkung
Wolfgang Hauer & Carmen Dreier-Zwetti Zeitlupen-Zeichnen

Schreiben:
Doris Lind Wir schreiben Urlaubspostkarten
Enrico Jakob Das Drehbuch in dir
Enrico Jakob Freies Schreiben

Bildhauerei:
Judith Wagner Portraitmodellieren in Ton
Larissa Mathis Handsame Holzskulpturen
Larissa Mathis ARTenvielfalt aus Naturformen-Holzskulpturen im Großformat
Manfred Gollowitsch Talkstein-großformatige Skulpturen

Theorie:
Michaela Zingerle Kulturprojekte planen, finanzieren & wie komme ich in die Zeitung?

Mixed Media:
Jenny Gand Von der Idee zum fertigen Film
Adele Razkövi Grundlagen der Einzelbild-Animation
Katharina & Maria Petschnig Lebensgeschichten-That's Me

Drucktechnik:
Doris Neidl Linol- und Holzschnitt
Helga Chidibziura Experimenteller Siebdruck auf Textil

Angewandte Kunst:
Gerardo Ishihara Valencia Basiskurs Silberschmiede
Bernadette Hehenberger Shoe be do - Schuhdesign mit Craft-Werk
Michaela Miesenböck Buchbinden und Einbandgestalten

Kinderkunstcamp:
Jenny Gand Filmschule für Kinder und Jugendliche
Julia Bauernfeind Malen wie die Meisterinnen und Meister
Barbara Schmid Keramik für Kinder - Wir bauen Tiere

 

DozentInnen Sommer 2016 im Naturpark Pöllauer Tal:

Enrico Jakob & Jasmin Wagner
Julia Bauernfeind
Doris Neidl
Eftichia Schlamadinger
Johanna Wögerbauer
Helga Chibidziura
Verena Rotky
Wolfgang Hauer
Helga Piffl
Alois Wilfling
Barbara Schmid
Barbara Krondorfer
Evelio Moreno
Larissa Mathis
Mizzi Pur
Gerardo Ishihara Valencia
Michaela Miesenböck
Ursula Schorn
Mr. Move it!
Enrico Jakob
Elisabeth Brodatsch-Häusler
Lisa Zingerle & Claudia Six
Britta Lang

DozentInnen Kinder Kunst Camp 2016 im Naturpark Pöllauer Tal:

Julia Bauernfeind
Barbara Schmid
Dajana Omerdic

DozentInnen Herbstkurse 2016 im Naturpark Pöllauer Tal:

Manfred Gollwotisch

**********
DozentInnen Sommer 2015 im Naturpark Pöllauer Tal:
Julia Bauernfeind
Helga Chibidziura
Agnes Czifra
Silvia Drach & Ferdinand Reisenbichler
Beba Fink
Cornelia Genschow
Wolfgang Hauer - Grafik/Zeichnen
Matthias Heschl & Susanne Einzenberger
Enrico Jacob
Anna Jermolaewa
Matthias Kaiser
Barbara Krondorfer
Larissa Mathis
Doris Neidl
Helga Piffl
Verena Rotky
Eftichia Schlamadinger
Ursula Schorn
Mario Tomic
Silvia Ungersböck
Lisa Zingerle & Claudia Six

DozentInnen Kinder Kunst Camp 2015  im Naturpark Pöllauer Tal:
Julia Bauernfeind
Barbara Schmid

DozentInnen Herbstkurse 2015 im Naturpark Pöllauer Tal:
Manfred Gollowitsch
Katharina Gräser

**********

DozentInnen Februar 2014 im Naturpark Pöllauer Tal:
Brigitte Höfler
Katharina Graeser
Julia Bauernfeind

DozentInnen April 2014 im St. Lambrecht
Helga Piffl
Marbod Fritsch
Nika Kupyrova
Emil Srklaovic

DozentInnen Sommer 2014 im Naturpark Pöllauer Tal
Julia Bauernfeind
Götz Bury
Matthias Kaiser und Nao Oshima
Stephen Mathewson
Mischa Reska
Katrin Roeber
Kwok Hung John Lau
Berenike Wasserthal - Zuccari
Michaela ELA Steiner
Thomas Hasenbichler
Eftichia Schlamadinger
Christian Wallner
Klaus Dieter Zimmer
Beba Fink
Helga Piffl
Josseline Engeler
Larissa Mathis
Friedrich Zorn
Agnes Czifra
Agnes Czifra
Ferdinand Reisenbichler/Silvia Drach

DozentInnen Sommer 2014 im Stift St. Lambrecht
Geraldine Blazejovsky
Helga Chibidziura
Sabine Maier
Lalo Srkalovic
Enrico Jakob
Nicole Pruckermayr
Natasa Siencnik

DozentInnen Herbst 2014 in St. Lambrecht:
Eftichia Schlamadinger
Silvia Ungersböck
Doris Neidl
Hannes Burgis-Simmerl

DozentInnen Herbst 2014 im Naturpark Pöllauer Tal:
Manfred Gollowitsch

**********

DozentInnen - Workshops Herbst 2013

Stefanie Egger
Manfred Gollowitsch
Katja Langeland
Mischa Reska
Michaela Steiner
Isabel Toccafondi

DozentInnen - Workshops Sommer 2013

Julia Bauernfeind
Götz Bury
Helga Chibidziuri
Agnes Czifra
Silvia Drach
Georg Feierfeil
Beba Fink
Katharina Heinrich
Gesche Heumann
Christoph Hudl
Matthias Kaiser
Katja Langeland
Rolf Laven
Ute Lehmann
Larissa Mathis
Michaela Niemetz
Osorio J. Harnando
Helga Piffl
Rado Poggi
Pruckermayer Nicole
Reisenbichler Ferdinand
Mischa Reska
Eftichia Schlamadinger
Herbert Soltys
Oliver Strametz

KünstlerInnen - März Workshops 2013:

Eftichia Schlamadinger - "Kompositionen in Farbe und Form - Experimentelles in Acryl"
Claudia Chimek - "Metallworkshop"
Markus Waltenberger - "Akt Intensiv!"
Michaela Steiner - "Glaskunst am 2Gas Brenner - gezähmtes Paradies"

**********

KünstlerInnen - Workshops Herbst 2012:

Claudia Czimek - "Metallworkshop"
Johanna Hartung - "Kreatives Toben - Aktionsmalerei"
Manfred Gollowitsch - "Talkstein - skulpturales Gestalten"
Markus Waltenberger- "Akt Intensiv!"

KünstlerInnen und KursleiterInnen  - Workshops Sommer 2012:

Julia Bauernfeind - "Von den Farben zum Portrait" und Kinderworkshop "Malen wie die Großen"
Sophia Brandtner- " Papierschöpfkurs: Aus alt mach neu!" und "Holzschnitt - Handabzüge"
Claudia Czimek - "Von der Schönheit eines Kleiderbügels … – eine experimentelle Auseinandersetzung mit Material, Form und Raum”
Silvia Drach - "Kunst bewegt - Integrative Begegnung" gemeinsam mit Ferdinand Reisenbichler
Manfred Gollowitsch- "Talkstein - skulpturales Gestalten mit größeren Formaten"
Ewald Gynes - "Betongießen"
Lotte Hubmann - "spür MAL & schau:KÖRPERWAHRNEHMUNG
Manfred Lecher - "das Zeichnen"
Eduard Lesjak - "Nähmaschine mein - Zeichnen mit der Nähmaschine"
Larissa Mathis - "Holzskulpturen - Schnitzen mit der Kettensäge"
Edgar Miesbichler- "Die rasche Skizze - der schnelle Akt"
Helga Piffl - "Malen als Sprache, Passion und Lebensfreude"
Pi.Ste BUNT- Klaudia Bedjanic-Steininger und Sonja Pittner "suchen, finden und verwenden - bauen von Kunstwerken"
Alexandra Poetz- "Design&DoItYourself-Workshop" von ap_moDE.SIGN
Ferdinand Reisenbichler - "24 Stundenmalen" und "Kunst bewegt - Integrative Begegnung" mit Silvia Drach
Manuela Rojko Schranz - "Tanz - Träume - Räume"
Teresa Rothwangl - "Der Mensch im Bild"
Petra Saurugg- "figuren aus ton und porzellan"
Eftichia Schlamadinger - "Lasuren und Schichten in Acryl" und "Der individuelle Ausdruck - Abstaktion in Acryl"
Andrea Schlemmer - "Ich bin Ich. Oder eine Andere" Workshop für Frauen
Kathrin Siegl - "meet me in the garden"
Axel Staudinger - "Portraitmodelllieren - Guss- und Abformtechniken"
Michaela Steiner - "Glasperlen im 2Gas Brenner - das gezähmte Paradies"

**********

Vergangene Workshops - KünstlerInnen, KursleiterInnen:
IMPRESSIONEN aus den vergangenen Jahren: http://www.flickr.com/photos/styriansummerart/

medienwerkstatt graz - Stop Motion - wenn Bilder laufen lernen (Trickfilm)
Thomas Zimbo Zimmermann - Airbrush
Julia Bauernfeind - Ölmalerie
Eftichia Schlamadinger - Experimentelles in Acryl
Gruber Robert - Fotografieren mit Fachkamera

Heiden Katja - Digitaler Videschnitt
medienwerkstatt graz - Filme machen, Stop Motion - wenn Bilder laufen lernen, Social Media
Orthacker Wolfram - Fotografie in Idee und Umsetzung
Radio Helsinki - Radiowerkstatt

Bauernfeind Julia - Portraitmalerei
Brandtner Sophia - Holzschnitt

Ecker-Eckhofen Christa - Raku
Elisabeth Pschaid - Grubenbrand
Gollowitsch Manfred - Talkstein
Gynes Ewald - Betonguss
Halder Bettina - WORTGEBINDE. Ein Spiel mit Worten und Papier

Heiden Brigitte -  Im Namen der Rose /Aquarellmalerei
Hornbostel Susanne - Glückssymbole malen
Hubmann Lotte - spür-MAL&schau : ABENTEUER - MALPROZESS
Mathis Larissa - Kreative Kettensäge/Holzskupturen
Miesbichler Edgar - Skizzieren, Aquarellieren, Akt

Othegraven Renèe Maria - Vergoldung. Hier ist alles Gold was glänzt
Panzenböck Jutta - Act Now! Theaterworkshop
Piffl Helga - Prozess und Expansion/Acrylmalerei
Popenko Borut - Land Art
Reisenbichler Ferdinand und Drach Silvia - Kunst bewegt. INTEGRATIVE BEGEGNUNG

Reisenbichler Ferdinand - 24 Stundenmalen
Rojko Schranz Manuela - Tanzworkshop
Sabine Lintschinger - Creative Writing
Scherl Evamaria - KlangFarbe - Malworkshop für Kinder
Schlamadinger Eftichia - Zwei Acrylworkshops: Lasuren und Schichten in Acryl UND Der individuelle Ausdruck

Schlemmer Andrea - Act Now! Theaterworkshop
Schweighofer Johannes - Architekturworkshop für Kinder
Siller Isabella - Grundkurs Malerei
Staudinger Axel - Portraitmodellieren - Gussformen
Stotz Günther - Aquarellmalerei

Unterrainer Martina -   Fotografie für Kinder
Wesiak Roswitha - Streetfotografie
Zimmermann "Zimbo" Thomas - Airbrush